Mulheres dominam Globo de Ouro 2018; veja a lista completa de vencedores

A minissérie “Big Little Lies” dominou nos prémios destinados aos programas de televisão e o assédio sexual foi o tema mais abordado.
Um dos pontos altos da temporada norte-americana de prémios de cinema teve lugar esta noite com a entrega dos Globos de Ouro, atribuídos pela associação de imprensa estrangeira em Hollywood.

A partir do salão de baile do Beverly Hilton Hotel, o anfitrião da noite, Seth Meyers, conduziu uma cerimónia que, como se esperava, incluiu vastas referências aos escândalos de abusos sexuais na indústria de entretenimento.

Logo ao início, na passadeira vermelha, em vez de perguntas sobre jóias e estilistas, as estrelas tentaram abordar temas mais sérios e grande parte das mulheres apresentou-se vestida de negro, em apoio ao movimento “Time’s Up” que pretende chamar a atenção para os problemas de assédio, discriminação, injustiça e desigualdade no ambiente de trabalho e providenciar assistência legal às vítimas.

Oito atrizes fizeram-se acompanhar por ativistas de forma a criarem notoriedade para várias causas. Por exemplo, Meryl Streep, nomeada na categoria de melhor atriz por “The Post”, apresentou-se na passadeira vermelha em companhia da diretora da aliança nacional de trabalhadoras domésticas. Michelle Williams trouxe a fundadora do movimento #MeToo que levou à denuncia de mais casos de assédio sexual em Hollywood. Ao lado de Emma Watson surgiu a diretora executiva de uma organização feminista dirigida a mulheres negras e Shailene Woodley continuou o seu envolvimento nas causas dos povos indígenas trazendo a líder de uma associação ligada aos direitos destas minorias.

Os assuntos do dia continuaram a ser abordados no monólogo inicial de Seth Meyers. O apresentador começou por saudar as “senhoras e os cavalheiros ainda presentes”, numa referência direta aos acusados de assédio sexual e o tema foi chamado ao palco constantemente ao longo da noite.

No fim do desfile das categorias, a contagem de estatuetas favoreceu “Três Cartazes à Beira da Estrada”, entre os filmes, e “Big Little Lies”, nas séries de televisão, com quatro triunfos cada.

Entre os restantes favoritos “A Forma da Água” (The Shape of Water), com sete nomeações, ganhou apenas duas. “The Post”, de Steven Spielberg, com seis nomeações, e a minissérie “Feud: Bette and Joan” com quatro nomeações, sairam de mãos a abanar.

 

 

Vencedores da noite:

Melhor Filme – Drama

Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Foge
The Greatest Showman
Eu, Tonya
Lady Bird (VENCEDOR)
O Grande Showman

Melhor ator num filme – Drama

Timothee Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, A Hora Mais Negra (VENCEDOR)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor actriz num filme – Drama

Jessica Chastain, Jogo de Alta Roda
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDORA)
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor actor num filme – Musical ou comédia

James Franco, Um Desastre de Artista (VENCEDOR)
Hugh Jackman, O Grande Showman
Daniel Kaluuya, Foge
Steve Carell, A Batalha dos Sexos
Ansel Egort, Baby Driver

Melhor actriz num filme – Musical ou comédia

Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird (VENCEDORA)
Emma Stone, A Batalha dos Sexos
Judi Dench, Victoria e Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor actor secundário num filme

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
Richard Jenkins, A Forma da Água
Sam Rockwell, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor actriz secundária num filme

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, Eu, Tonya (VENCEDORA)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor realizador – filme

Guillermo del Toro, A Forma da Água (VENCEDOR)
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post

Melhor argumento – filme

Aaron Sorkin, Jogo da Alta Roda
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

Melhor banda sonora original – filme

Alexandre Desplat, A Forma da Água (VENCEDOR)
Jonny Greenwood, Linha Fantasma
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk
Carter Burwell, Três Cartazes À Beira da Estrada

Melhor canção – filme

“Remember Me,” Coco
“This Is Me,” O Grande Showman (VENCEDOR)
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“The Star,” The Star

Melhor filme de animação

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco (VENCEDOR)
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor filme em língua estrangeira

Uma Mulher Fantástica
Primeiro, Mataram o Meu Pai
Aus dem Nichts (VENCEDOR)
Loveless
O Quadrado

Melhor série de televisão – Drama

The Crown
The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)
This Is Us
Stranger Things
Game of Thrones

Melhor série de televisão – Comédia ou Musical

Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
SMILF
Will & Grace

Melhor actor numa série de televisão – Drama

Sterling K. Brown, This Is Us (VENCEDOR)
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark
Freddie Highmore, The Good Doctor

Melhor actriz numa série de televisão – Drama

Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why

Melhor actor numa série de televisão – Comédia ou Musical

Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None (VENCEDOR)
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Melhor actriz numa série de televisão – Comédia ou Musical

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Melhor actor numa minissérie ou filme produzido para televisão

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo (VENCEDOR)
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Melhor actriz numa minissérie ou filme produzido para televisão

Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies (VENCEDORA)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor actor secundário numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão

David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, Big Little Lies (VENCEDOR)
David Thewlis, Fargo
Christian Slater, Mr. Robot

Melhor actriz secundária numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão

Laura Dern, Big Little Lies (VENCEDORA)
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor minissérie ou filme produzido para televisão

Big Little Lies (VENCEDORA)
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

 

 

 

 

 

 

 

pub

App Super Fashion

App Super Fashion
 
App Super FashionApp Super Fashion

Instagram Super Fashionn